Образ Иисуса Христа в произведениях искусства

Ни об одной другой личности в истории человечества не было создано столько различных произведений искусства как об Иисусе Христе. Самые ранние из дошедших до нас изображений были найдены в римских катакомбах использовавшихся для захоронения умерших с конца 2 века до начала 4 века.

Рыба

Многие из этих изображений представлены в виде символов. Изображение рыбы, к примеру, означало фразу "Иисус Христос Божий Сын Спаситель", потому что греческое слово "ιχθυν" (рыба) содержит первые буквы этой фразы на греческом языке.

Христос Альфа и Омега

Также, христиане нередко рисовали монограмму, состоящую из первых двух букв греческого слова "χριστου" (Христос) как видно на этой фотографии. Справа и слева от монограммы размещены буквы альфа "Α" и омега "ω", первая и последняя буквы греческого алфавита. А вокруг изображен венок победителя.

Этот символ безусловно напоминает слова Иисуса Христа, записанные в Откровении: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.[1]

Конечно, если бы кто-нибудь другой из людей говорил о себе такое, то его просто посчитали бы сумасшедшим. Но Иисус Христос говорил правду о Себе, и Его слова остаются актуальными даже спустя 2 тысячи лет, потому что, как о Нем написано в другом тексте Библии:

«Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое, … все Им и для Него создано, и Он есть прежде всего, и все Им стоит».[2]
Христос воскресил Лазаря

Кроме символов, в катакомбах встречаются также и более сложные изображения, такие как эта картина, описывающая событие из жизни Иисуса Христа, когда Он на глазах у многих людей воскресил из мертвых человека по имени Лазарь через четыре дня после того, как его похоронили. Согласно записанному в Евангелии, это произошло незадолго до торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим.

После того, как в 313 году римский император Константин издал указ о прекращении преследований христиан, верующие получили невиданные до этого возможности открыто рассказывать об Иисусе Христе, используя при этом и живопись. В последующие века стали развиваться другие виды христианского творчества, такие как скульптура, архитектура, иконопись. Начиная с первой половины 20 века стал развиваться совершенно новый вид искусства - кинематограф, и вскоре образ Христа стал центальной темой многих фильмов и мультфильмов.

Создавая свои произведения, в большинстве своем авторы изображали Христа так, как они представляли себе Его, читая или слушая повествование о Его жизни записанное в Евангелиях. Конечно, каждый из них представлял те или иные детали описанных событий несколько по-своему. В этом большую роль играла та культурная среда, в которой находились авторы, их личный жизненный опыт, и просто даже их собственное воображение. Но при этом, как правило, главные атрибуты личности Христа в произведениях искусства оставались неизменными, потому что они задокументированы в Евангелиях, и изменить их означало бы приписать личности Иисуса Христа то, чего на самом деле не было.

Но в истории христианского искусства были и исключения. Были созданы и такие произведения, в которых авторы попытались приписать Иисусу Христу свой собственный, вымышленный образ, не имеющий никакой исторической основы. Некоторые из таких произведений, созданных в 20 веке, стали широко известными, и поэтому на них стоит обратить внимание. Одним из таких произведений является рок опера "Иисус Христос Суперзвезда".


Список литературы:

  • [1] Откровение 22:13
  • [2] Послание к Колоссянам 1:16-17