Пророчества Библии о Христе (Мессии)

Жизнь Иисуса Христа была предсказана за сотни лет до Его рождения. В Ветхом Завете Библии были записаны десятки пророчеств, предсказывавших приход Мессии. Еврейское слово "Мессия" означает "помазанный", "избранный на царство", это эквивалент греческого слова "Христос", имеющего такое же значение.

К примеру, в пророчестве Библии, датируемом 8 веком до Рождества Христова, предсказывается, что Мессия (Христос) должен родиться в Вифлееме, маленьком городке, расположенном в Иудее:

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных».[1]

В другом пророчестве Библии, записанном в Книге Пророка Исаии и тоже датируемом 8 веком до Р. Х., говорится о том, кем будет Мессия:

«Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела».[2]

Об этих пророчествах знали не только в Израиле, но и далеко за его пределами. К примеру, древнеримский историк Светоний упоминает о них в связи с событиями, происходившими в середине 1 века от Р. Х. В своем труде "Жизнь двенадцати цезарей" он в частности пишет:

«По всему Востоку распространилось древнее и устоявшееся верование о том, что в это время из Иудеи должен появиться тот, кто будет управлять миром. На самом деле это предсказание относилось к императору Рима, а люди в Иудее приписали его себе».[3]

Другой древнеримский историк Тацит тоже упоминает об этих пророчествах в своем произведении "История", описывающем этот же период времени:

«У многих было твердое убеждение, что в древних священных записях содержится предсказание о том, что в это самое время Восток должен будет стать могущественным, и правители, пришедшие из Иудеи, должны будут установить всемирную империю».[4]

Тацит также как и Светоний высказывает мнение, что на самом деле это пророчество уже исполнилось в лице римского императора, вместо ожидаемого правителя из Иудеи. Но как бы там ни было, из слов этих историков мы видим, что не только в Израиле (Иудее), но и во всем тогдашнем мире многие люди ожидали появление великой Личности, Царя, который установит свое правление над миром.

Но когда этот Царь родился, то оказалось, что Он был совершенно не таким, как представляли Его себе люди. Об этом в следующей статье:

Рождение Иисуса Христа

Список литературы:

  • [1] Библия, Книга Пророка Михея 5:2
  • [2] Библия, Книга Пророка Исаии 9:6-7
  • [3] Suetonius. Book 8, 4.5. Латынский текст с англ. переводом на
    penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Suetonius/12Caesars/home.html
  • [4] Tacitus. History 5.13. Латинский текст с англ. переводом на
    sacred-texts.com/cla/tac/h05010.htm