Апостолы Иисуса Христа

Перед тем, как Иисус Христос вознесся на небо, Он дал обещание Своим Апостолам, что они не останутся одни в этом мире, потому что скоро на них снизойдет Дух Святой. Это обещание исполнилось спустя всего лишь несколько дней после вознесения Христа.

Сошествие Святого Духа на Апостолов.

Однажды, когда все двенадцать Апостолов Христа были вместе и молились Богу, вдруг они услышали приближающийся к ним шум с неба, как будто от сильного ветра. Он наполнил весь дом, в котором они находились, и над головой каждого из присутствующих засиял удивительный свет, похожий на языки пламени. При этом Апостолы начали прославлять Бога на различных иностранных языках. Так произошло сошествие Святого Духа.

Это чудо привлекло внимание окружающих, так что вскоре туда начали собираться много людей. Видя это, Петр и другие Апостолы встали впереди и начали рассказывать собравшимся о смысле происходящего. Петр стал говорить им об Иисусе, о том, что люди убили Его, но Он воскрес из мертвых, потому что является не просто Человеком, но Господом Богом.

Дух Святой дал Апостолам сверхъестественную способность смело провозглашать весть об Иисусе. Еще недавно, после смерти Христа, они в страхе сидели дома, боясь за свою жизнь. Но теперь, после встречи с воскресшим Христом и сошествия на них Духа Святого, они полностью преобразились и стали казалось неузнаваемыми.

Петр совсем недавно из страха за свою жизнь поклялся, что даже не знает Иисуса, когда увидел, как солдаты жестоко избивали Его во время суда. Но теперь он стоял перед толпой в несколько тысяч людей и смело говорил им: Вы убили Христа, но Бог воскресил Его из мертвых! [1]

Слова двенадцати Апостолов Христа.

Слова Апостолов и действие Духа Святого заставили людей задуматься и осознать свою вину. Они начали спрашивать: Что же нам теперь делать? Тогда Петр ответил: Покайтесь, и затем креститесь во имя Иисуса Христа и веруйте в Него! И тысячи людей, находящихся там, последовали его словам.

Это было удивительно. Казалось весь Иерусалим пришел в движение. С тех пор каждый день множество людей приходили с раскаянием к Богу и исповедовали свою веру в Иисуса Христа. А Бог в подтверждение слов Апостолов совершал через них сверхъестественные вещи, исцеляя людей от болезней и поднимая на ноги инвалидов.

Конечно, все это не могло остаться незамеченным для религиозного духовенства. В отличие от простого народа, большая часть из них и не думали о раскаянии. Наоборот, они приняли самые жесткие меры для того, чтобы запретить Апостолам говорить об Иисусе. Они несколько раз арестовывали их, избивали их, сажали их в тюрьму. Но ничего не помогало, Апостолы продолжали смело рассказывать об Иисусе и приводить к вере в Него все большее количество людей в Иерусалиме и за его пределами.

Позже весть о Христе начала распространяться по всей Римской империи и достигать самые отдаленные уголки нашей Земли. И сейчас, спустя 2 тысяч лет, вера во Христа продолжает преображать жизни людей. Дух Святой производит духовное возрождение в жизни каждого человека, который принимает Иисуса Христа своим Спасителем и Господом.

Список литературы:

  • [1] Деяния 2:23-24