Распятие Иисуса Христа на кресте

Распятие было очень страшным видом казни, специально предназначенным для того, чтобы сделать смерть человека как можно более мучительной и долгой. Руки и ноги распинаемого прибивали гвоздями к деревянному кресту, и в таком положении человек оставался медленно умирать от невыносимой боли, жажды и потери крови. К такой смерти приговорили Христа люди.

Путь Иисуса Христа на Голгофу, куда Он нес Свой крест.

Перед тем, как распять Иисуса Христа, римские солдаты жестоко избили Его. Сначала Его били кожанными плетьями с металлическими наконечниками, которые оставляли глубокие полосы на теле при каждом ударе. Затем на голову Иисуса Христа одели терновый венец, сплетенный из острых колючек, и стали бить Его по голове палкой.

После этих издевательств солдаты повели Христа к месту казни, на холм под названием Голгофа. На Него возложили большой деревянный крест, чтобы Он нес его туда. Но, обессиленный после страшного избиения, Иисус смог донести его только до городских ворот. Поэтому солдаты позвали человека по имени Симон Киринеянин и заставили его помогать Иисусу нести крест.

Казнь Иисуса Христа через распятие на кресте.

Придя на Голгофу, солдаты положили Иисуса на крест и затем большими железными гвоздями насквозь прибили Его руки и ноги к нему. Крест подняли и установили в вертикальном положении, так что измученное тело Христа повисло на гвоздях, истекая кровью. Над Его головой прибили табличку с надписью, указывавшей Его имя и преступление, за которое Он был распят. Надпись содержала слова: Это Иисус, Царь Иудейский.[1]

Окружающие люди, смотря на Иисуса, говорили Ему: Если Ты Сын Божий, сойди с креста, спаси Себя Самого! А религиозные лидеры, насмехаясь над Ним, добавляли: Других спасал, а Себя Самого не может спасти! Пусть теперь Бог избавит Его, если Он угоден Ему. Ведь Он сказал: Я Божий Сын.

Христос стольким людям помогал, стольких исцелил, а взамен Он теперь висел распятый на кресте и слышал их насмешки. Люди настолько жестоки, настолько неблагодарны, почему же Иисус терпит все это от них?! Почему Он позволил им распять Себя и так издеваться над Собой?! Неужели Он действительно не мог совершить еще одно чудо и прекратить все те страдания, которые Он испытывал сейчас. Или неужели Бог Отец не мог спасти Своего Сына от этих ужасных страданий?!

Конечно же мог. Но Христос не пошел на это. Вместо этого Он пересохшими и окровавленными губами произнес следующие слова, обращаясь к Богу Отцу: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.[2]

Это невообразимо, но посреди всей той боли и жестокости, которую испытывал от людей Иисус, Он просил об их прощении. Наверное никто другой просто не способен был бы на такое: Прости им, ибо не знают, что делают.

Иисус, распятый на кресте, переносил страдания за наши грехи.

Да, люди действительно не знали, что Иисус Христос добровольно пошел на эти страдания. Вчера, в Гефсиманском саду, Он принял окончательное решение, что примет эту "чашу страданий" за грехи человечества. Таким образом Он взял грехи всех людей на Себя и понес за них осуждение вместо нас.

Своими страданиями на кресте Христос искупил наши грехи, чтобы мы могли иметь возможность получить прощение грехов. Только так можно было спасти нас от погибели, и Христос пошел на это, потому что очень сильно любит нас. В Библии о Нем говорится так:

«Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно».[3]

Читать дальше: Смерть Иисуса Христа

Список литературы:

  • [1] Здесь и далее цитаты из Евангелия от Матфея 27:37-43
  • [2] Евангелие от Луки 23:34
  • [3] Книга Пророка Исаии 53:5-7