Чудеса Иисуса Христа

Иисус начал Свое служение, когда Ему было около тридцати лет. Несмотря на то, что внешне Он выглядел простым человеком, выросшим в бедной семье, в провинциальном городе Назарет. Тем не менее, то, что Он начал совершать в своей жизни, было невероятным.

Исцеление больных.

Одним Cвоим словом или прикосновением Иисус Христос исцелял больных людей, какими бы тяжелыми болезнями они не болели. Даже те, кто были инвалидами с рождения, получали мгновенное исцеление по слову Иисуса Христа. Люди никогда раньше не видели ничего подобного. В Евангелии от Марка так говорится об этом:

«Куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись».[1]

Чудо умножения хлеба и рыб.

Более того, Христос нередко совершал и другие сверхъестественные вещи. К примеру, в Евангелии от Иоанна 6 глава рассказывается о том, как Он взял пять хлебных лепешек и две рыбы и накормил ими более пяти тысяч человек. Это чудо так вдохновило народ, что они решили сделать Иисуса своим царем. Они теперь были полностью убеждены в том, что Он и есть тот Мессия-Царь, приход которого они ожидали. Ведь кто еще мог бы так хорошо заботиться о народе, как это сделал Иисус.

Однако, Христос смотрел на это иначе. Он вдруг покинул их и скрылся в горах. Народ стал повсюду искать Его, и они смогли найти Его только на следующий день. Встретив их, Иисус сказал им:

«Вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную».[2]

Затем Христос стал говорить о том, что духовная пища, вера в Него, намного важнее обычной физической пищи. Однако людям очень понравился вчерашний день и они стали намекать Ему, что Он мог бы снова совершить чудо умножения хлеба. Но Иисус Христос сказал им:

«Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда».[3]

Слова Иисуса Христа разочаровали людей.

Вскоре всем становилось ясно, что сегодня Христос не оправдывал их ожидания. Более того, то, что Он начал говорить дальше, было совсем не понятно для них. Иисус Христос сказал:

«Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира… Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь имеет жизнь вечную… Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем».[4]

После таких слов люди окончательно разочаровались в Иисусе и толпа постепенно начала уходить от Него. Христос почему-то не только не захотел стать царем, но и вообще разогнал всех своих последователей.

После этого Он спросил и своих ближайших двенадцать учеников: Не хотите ли и вы уйти? Ученики Иисуса Христа тоже наверное не поняли те странные слова, которые Он сказал. Но они по-настоящему верили в Него, и поэтому Петр, один из учеников, ответил:

«Господи! к кому нам идти? Ты имеешь слова вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого».[5]

После этого события Иисус сказал Своим ученикам о том, что в будующем Ему предстоит перенести тяжелые страдания, быть убиту и затем в третий день воскреснуть. Но ученики опять не понимали, что Он имеет ввиду. О том, чему Христос учил Своих учеников и других людей рассказывается в следующей статье:

Учение Иисуса Христа

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Марка 6:56
  • [2] Евангелие от Иоанна 6:26-27
  • [3] Евангелие от Иоанна 6:35
  • [4] Евангелие от Иоанна 6:51,54,56
  • [5] Евангелие от Иоанна 6:68-69