Рок опера Иисус Христос Суперзвезда

С самого момента ее создания и вплоть до настоящего времени вот уже на протяжении нескольких десятков лет рок опера Иисус Христос Суперзвезда пользуется большой известностью в разных странах мира.

СуперзвездаСцена из фильма 1973 года, снятого по опере

Она с успехом выходила как в виде отдельных песен, так и целым музыкальным альбомом. По ней был снят фильм и ее постановки показывались и продолжают показываться во многих театрах мира.

Но наряду с большой известностью, это произведение также подвергается острой критике со стороны верующих людей. Еще со времени его создания официальные представители церкви в западных странах прямо заявили, что эта рок опера является "осознанным богохульством против Христа". А в России и Беларуссии несколько лет назад православные верующие добились отмены постановки этой оперы в некоторых крупных городах.

В феврале 2012 года по ходатайству Белорусской Православной церкви показ оперы был отменен в Минске, Гомеле, и других городах Беларуссии.[1] А в сентябре того же года, в России, православные верующие добились отмены ее показа в Ростовской областной филармонии. Также, протесты верующих против постановки этой оперы проводились в Липецке и других крупных городах России.[2]

Что же такого в этом музыкальном произведении, что побуждает верующих выносить такие резкие суждения в отношении него?

На первый взгляд, церковь должна была бы приветствовать эту оперу, ведь в ней изображается личность Иисуса Христа и те события, о которых рассказывается в Евангелии.

Православные против рок-оперы Суперзвезда

Но вместо этого протоиерей Липецкого Христо-Рождественского кафедрального собора Русской Православной Церкви заявил, что для верующих эта опера является недопустимой, поэтому прихожанам Русской Церкви мы можем рекомендовать не посещать данное мероприятие.

А православные христиане Ростова-на-Дону были еще более категоричны, и в своем письме они заявили, что данная опера является, по-сути, насмешкой и глумлением над христианством.

Актеры театра были в недоумении от такой реакции православных верующих Ростова-на-Дону на классику мировой рок-музыки. В своем интервью Мария Климова, исполнительница роли Марии Магдалины, откровенно сказала:

«Это какое-то недоразумение. Православным активистам было бы неплохо объяснить, на каком основании они выступили против рок-оперы».

Таким образом, вокруг этой оперы уже долгое время сохраняется определенного рода конфликт между людьми верующими и людьми искусства. Многие верующие воспринимают оперу как богохульство, а люди творчества порой не понимают, что может быть плохого в ней, поэтому они приходят к выводу, что причиной такого отношения верующих является то, что они просто не разбираются в искусстве.

Следовательно, чтобы попытаться разрешить этот конфликт, нужно в первую очередь разобраться в том, что именно не нравится верующим в этой опере.

К сожалению, ни Русская, ни Белорусская церкви до сих пор не дали ясного и конкретного ответа на этот вопрос. Их официальной позиции по поводу этой оперы просто нет.

Какие-то отдельные представители церкви или епархии выступают против нее, а какие-то просто игнорируют ее. Но никто до сих пор так и не дал ясного объяснения, что именно в этой опере вызывает негативную реакцию со стороны верующих.

Интересно то, что протоиерей Леонид Калинин, член Патриаршего совета по культуре, в своем интервью по этому поводу сказал:

«С Рок-оперой Jesus Christ Superstar я знаком фрагментарно. Мне понравились многие мелодии. Считаю запреты на такого рода произведения ненужными. У каждого в сердце должна быть своя мера терпимости и нетерпимости к кощунству. Каждый Богу даст ответ».

Ну, если даже советник Патриарха по культуре знаком с этой оперой всего лишь фрагментарно, то видимо в ближайшем будущем нам не приходится ожидать достаточно обоснованной официальной позиции церкви по этому вопросу.

Однако, есть много православных верующих и священнослужителей, которые хорошо знакомы с этой оперой и поэтому они не могут просто игнорировать ее. И нам стоит попытаться разобраться, что именно в этой опере вызывает у них такое отрицательное отношение к ней. Начнем мы с того, что обратимся к содержанию оперы Иисус Христос Суперзвезда.


Список литературы:

  • [1] Об этом сообщило Беларусское издание Телеграф.
  • [2] http://www.lipetskmedia.ru/news/view/19927-Vyeruyushiye_tryebuyut.html