Ария Понтия Пилата в опере Иисус Христос Суперзвезда

Ария Понтия Пилата

В этом эпизоде оперы Понтий Пилат пересказывает необычный сон, который ему приснился. В этом сне он видел удивительного человека, который был убит разъяренной толпой. И затем миллиарды людей оплакивали его, обвиняя в его смерти Пилата.

В контексте оперы этот сон можно рассматривать как вещий, потому что всего лишь через несколько дней Пилат осудил Иисуса Христа на смерть. И с тех пор в истории человечества миллиарды людей помнят о его смерти и знают, что именно Пилат приговорил его к этому.

Но, нужно заметить, что эти миллиарды людей не только вспоминают о его смерти на кресте, но они также радуются его воскресению из мертвых, хотя сон Понтия Пилата и не содержит этого события. Впрочем, во всей опере "Иисус Христос Суперзвезда" вообще ничего не упоминается о воскресении, эта тема в ней просто игнорируется.

Исторический анализ сна Понтия Пилата

Сон Пилата является вымышленным эпизодом в этой опере, он не основан ни на Евангелиях, ни на других каких-либо исторических источниках. В Евангелии написано, что жена Понтия Пилата видела какой-то сон об Иисусе Христе, но какой именно не уточняется. Она лишь сказала Пилату:

«Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него».[1]

В опере же сон почему-то видел сам Пилат, а содержание его было придумано авторами оперы. Впрочем, большинство эпизодов этой оперы тоже были вымышлены авторами и не имеют никакого исторического основания в Евангелиях. Об этом подробно рассказывается в статьях этого раздела, начиная с Краткого содержание оперы Иисус Христос Суперзвезда.

Текст арии Понтия Пилата

Ниже приводится дословный перевод оригинального текста на русский язык.[2] Этот перевод предназначен не для исполнения арии, а для точного понимания ее оригинального смысла.

Сон Пилата

ПИЛАТ:

Мне приснилось, что я встретил человека из Галилеи,
Очень удивительного человека.
У него был взгляд, который редко встретишь в людях,
Такой тревожный и обеспокоенный.

Я спросил его, что случилось,
И как все это началось.
Я спросил его снова, но он не ответил ни слова,
Как будто он и не слышал меня.

И затем комната наполнилась злыми разъяренными людьми.
Они казалось ненавидели этого человека.
Они навалились на него, и потом
Они снова исчезли.

Затем я увидел тысячи миллионов людей,
Оплакивающих этого человека.
И потом услышал, как они упоминают мое имя
И обвиняют меня.


Список литературы:

  • [1] Евангелие от Матфея 27:19
  • [2] Дословный перевод c оригинала Jesus Christ Superstar, 1970, "Pilate's Dream".