Краткое содержание оперы Иисус Христос Суперзвезда

В этой опере изображена последняя неделя жизни Иисуса Христа перед тем как Он был распят на кресте. Однако, Иисус представлен в ней совершенно не таким, как это описано в Евангелиях или других исторических документах.

Основной сюжет оперы

В рок-опере "Иисус Христос Суперзвезда" главный герой представлен человеком, который приобрел большую популярность, стал Суперзвездой, но при этом он сам не понимает, что вокруг него происходит и что его ожидает. К примеру, в начале оперы описывается то, как ученики Иисуса (Апостолы) спрашивают его:

«Когда будет наш въезд в Иерусалим?»[1]

И в ответ они слышат:

«Зачем вам это знать? …
Если бы вы знали куда мы направляемся,
Вы бы понимали это еще меньше меня».[1]

Но из Евангелий нам известно, что на самом деле Иисус Христос не только прекрасно понимал все происходящее и то, что ожидает Его в Иерусалиме, но Он также прямо говорил об этом своим ученикам. Вот как этот сюжет описан в Евангелии от Матфея:

«И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет. … Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».[2]

Здесь Иисус говорит о том, что в Иерусалиме ему предстоит быть распятым на кресте, чтобы таким образом искупить грехи людей. Он прекрасно понимал это, и именно для этого Он пришел в этот мир.

Затем, когда Иисус с учениками пришли в Иерусалим, мы видим еще более яркий пример того, как авторы оперы изменили образ главного героя. Ему приписываются черты прямо противоположные тому, что мы знаем об исторической личности Иисуса Христа. К примеру, в одном из сюжетов оперы, когда Иисус был в храме, к нему подошли люди с разными болезнями, и стали умолять его:

«Исцели меня, Христос!»

Но в ответ они услышали следующие слова:

«Вас слишком много, не толкайте меня.
А меня слишком мало, не тесните меня.
Исцелите себя сами!»[3]

Это прямо противоположно тому, как на самом деле отреагировал Христос, когда с Ним произошло это событие. В Евангелии этот эпизод описан так:

«И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их. Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали».[4]

Здесь возникает естественный вопрос: Почему авторы оперы "Иисус Христос Суперзвезда" решили изменить этот сюжет и изобразили Иисуса в совершенно противоположном свете?

Читая эту цитату из Евангелия, можно заметить интересный факт. В ней упоминается о крайне негативной реакции со стороны первосвященников на то, что Иисус Христос исцелил этих людей в храме. Он чудесным образом помог им, исцелил их от болезней, а первосвященники, видя этот прекрасный поступок Иисуса, почему-то вознегодовали.

И авторам оперы тоже видимо не понравилось, что Иисус исцелил этих людей от болезней, и они внесли свои корректировки, изобразив это событие в прямо противоположном смысле.

Почему-то далеко не всем людям нравится то, что Иисус Христос совершал и чему Он учил, и они предпринимают всевозможные попытки, чтобы как-то "откорректировать" это.

Видимо поэтому в опере Иисус Христос Суперзвезда большая часть событий из жизни Христа представлены в искаженном свете. Авторы доходят до того, что создают сюжетную линию, в которой главный герой имеет близкие отношения с проституткой. Эта сюжетная линия тесно переплетается с другими событиями, упомянутыми в Евангелиях, так что невольно создается впечатление, будто все это действительно имело место.

Но на самом деле ничего подобного нет в Евангелиях, эта история просто была придумана авторами оперы. Подробнее этот вопрос рассматривается в статье Мария Магдалина в опере Иисус Христос Суперзвезда. Также, на этом сайте представлены другие статьи, в которых рассматривается достоверность других частей оперы.


Список литературы:

  • [1] Дословный перевод c оригинала Jesus Christ Superstar, 1970, "What's the Buzz".
  • [2] Евангелие от Матфея 20:17-19,28
  • [3] Дословный перевод c оригинала Jesus Christ Superstar, "The Temple".
  • [4] Евангелие от Матфея 21:14-15