Иисус Христос и Понтий Пилат

Суд Понтия Пилата

Когда наступило утро, религиозные лидеры повели Христа на суд к римскому прокуратору Понтию Пилату, потому что сами они не могли вынести Ему смертный приговор. Они понимали, что в глазах Пилата обвинение в богохульстве будет недостаточным для осуждения человека на смерть. Поэтому официально они выдвинули другое обвинение.

Религиозные лидеры заявили, что Иисус сделал Себя Царем Иудейским. Так как Иудеей (Израилем) тогда управлял Пилат, то такое обвинение должно было быть расценено им как попытка подготовки восстания.

Царство Мое "не от мира сего"

Понтий Пилат подозвал Иисуса Христа и спросил Его: Ты Царь Иудейский?[1] Он ответил: Царство Мое не от мира сего. Итак, Ты Царь? - спросил Его снова Пилат. Ты правильно говоришь, что Я Царь - ответил Христос, Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине. Что есть истина? - спросил Его Пилат, и, не дожидаясь ответа, вышел.

После этого разговора он понял, что Иисус Христос не представляет никакой политической угрозы. Но все же он приказал солдатам избить Его, и затем обратился к религиозным лидерам и собравшемуся народу и сказал: Я не нахожу в Нем никакой вины. Но толпа в ответ закричала: Распни Его! Пилат снова говорит им: Я не нахожу в Нем вины, чтобы распять Его. Но они отвечали ему: По закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божьим. В этом и была настоящая причина, почему изначально осудили Иисуса Христа на смерть.

Христос перед Пилатом

Когда Понтий Пилат услышал эти слова, то встревожился. Он снова подошел к Иисусу Христу и спросил Его: Откуда Ты? Но Он в ответ молчал. Пилат говорит Ему: Мне ли не отвечаешь? Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Тогда Христос ответил ему: Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше. После этих слов Пилат еще больше убедился в том, что лучше отпустить этого необычного Человека.

Но религиозные лидеры, заметив это, начали кричать: Если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю. Эти слова были настоящей угрозой. Пилат понимал, что у него могут быть очень серьезные проблемы, если римский император ("кесарь") узнает о появлении какого-то царя в Иудее.

Он не хотел рисковать своими отношениями с императором, поэтому он взял чашу с водой, на виду у всех умыл руки в ней, и сказал: Невиновен я в крови Праведника этого, решайте вы. И находящийся там народ иудейский сказал: Да будет распят! Кровь Его на нас и на детях наших.[2] Тогда Пилат отдал Иисуса Христа на распятие. Следующая статья:

Распятие Иисуса Христа на кресте

Список литературы:

  • [1] Здесь и далее цитаты из Евангелия от Иоанна 18:33 - 19:16
  • [2] Евангелие от Матфея 27:23-25