Предательство Иуды и отречение Петра

Предательство Иуды Искариота.

В тот момент Иисус с учениками увидели, что к ним приближается большая группа вооруженых людей и впереди них шел предатель Иуда, показывающий им дорогу. Ученики сначала хотели вступить с ними в сражение, но Иисус остановил их. И когда ученики увидели, что Он никак не сопротивляется этим людям, то все они, пользуясь темнотой, скрылись за деревьями сада и разбежались. Солдаты же связали Иисуса и повели на суд.

Суд над Иисусом Христом.

Христа решили судить сразу же ночью, пока весь остальной народ спал. Религиозные лидеры пытались найти вескую причину, за что можно было бы осудить Его на смерть. В суде по очереди начали выступать разные свидетели, пытавшиеся различными способами оклеветать Христа. Но Он в ответ просто молчал и ничего не отвечал на их лжесвидетельства. Наконец, первосвященник, возглавлявший суд, не выдержал и сказал Иисусу: Что же Ты ничего не отвечаешь? [1] Но Он снова продолжал молчать.

Тогда первосвященник прямо спросил Его: Скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус ответил: Ты правильно сказал. Тогда первосвященник в ярости разорвал одежду свою и закричал: Он богохульствует! Зачем еще нам свидетелей? Вот, теперь вы слышали богохульство Его! И все присутствовавшие закричали в ответ: Смерть Ему! Тогда стоявшие возле Иисуса стали плевать Ему в лицо, а солдаты начали бить Его.

Отречение Петра.

Один из учеников Христа, Петр, издалека наблюдал за всем происходящим. Он не мог поверить, что все так трагически закончилось. Вдруг окружающие люди узнали Петра и сказали ему: "А ты не из учеников ли Иисуса?" "Нет," - ответил он, испугавшись, "я даже не знаю этого человека".

Затем, когда Петр вышел за ворота, кто-то еще увидел его и тоже спросил: "Не ты ли из тех, кто постоянно ходили с Иисусом?" Петр снова стал отрицать и клясться, что это не он. Когда же в третий раз его снова спросили о том же, и Петр снова отрекся, что даже не знает Иисуса, то в это время послышалось пение петуха. Тогда Петр вспомнил, что еще вчера вечером Христос в разговоре с учениками предсказал ему как раз этот момент. Значит Он знал, что все это произойдет.

Петр покаялся, а Иуда повесился.

Петру хотелось провалиться под землю от стыда за то, что он вот так быстро отрекся от своего Учителя. Он вышел подальше и горько заплакал. Это были слезы искреннего покаяния перед Богом.

Иуда, предавший Христа за тридцать серебренников, тоже не ожидал, что все так закончится. Он видимо хотел просто подзаработать и не ожидал, что религиозные лидеры так жестоко отнесутся ко Христу. Иуда был полон отчаяния за свой поступок, он не знал, куда деваться от того страшного чувства вины, которое теперь преследовало его.

Иуда не мог обратиться к Богу с покаянием, потому что думал, что такой поступок не может быть прощен. Поэтому Иуда решил свести счеты со своей жизнью, он пошел и повесился на дереве.[2] Читать дальше:

Иисус Христос и Понтий Пилат

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Матфея 26:62-75 (о суде над Христом и отречении Петра).
  • [2] Евангелие от Матфея 27:3-5 (о том, как Иуда повесился на дереве).