Ученики Иисуса Христа

В разное время за Иисусом следовало разное количество людей. Иногда их было больше, иногда меньше, но некоторые из них ходили с Иисусом постоянно, называя себя Его учениками. У Христа было двенадцать самых преданных учеников, которые находились с Ним везде, где бы Он ни был. Их имена перечисляются в Евангелии от Матфея 10 глава. Среди них наиболее близкими учениками были Петр и двое братьев, которых звали Иоанн и Иаков.

Иисус говорил ученикам, что Он скоро умрет.

За несколько дней до наступления еврейского праздника Пасхи Иисус снова начал говорить о том, что Он скоро умрет. Причем, по Его словам, Он должен будет умереть на приближающийся праздник Пасхи. Ученики не совсем понимали, что Он имеет ввиду. Возможно, они думали, что Иисус Христос употребляет образное выражение, говоря о Своей смерти. Никто из них не мог и подумать, что в буквальном смысле Христос умрет через несколько дней. Но через некоторое время Он снова повторил:

«Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие».[1]

Когда прошли эти два дня, то во время традиционного пасхального ужина Христос вдруг сообщил нечто ужасающее Своим ученикам: Говорю вам, что один из вас предаст Меня.[2] Эти слова настолько потрясли учеников, что некоторое время они просто смотрели друг на друга, не зная, что и сказать.

Затем все начали спрашивать Иисуса: "Не я ли, Господи?" Он никому из них не отвечал. Но когда подошел Иуда Искариот и спросил о том же, то ему Он ответил: "Ты сам сказал". Но другие ученики не обратили на это внимание. Иуда же к этому времени уже договорился с религиозными лидерами, что приведет их к Иисусу, когда Он будет один, без народа. За это они заплатили ему большие деньги.

После ужина Христос с учениками пошли в Гефсиманский сад. Они часто удалялись в это место, чтобы остаться одни, без постоянно окружавшего их народа. По дороге Христос вдруг сказал им: Все вы оставите Меня в эту ночь.

Это заявление в буквальном смысле озадачило учеников, они никак не могли согласиться с тем, что это на самом деле произойдет. Один из них, Петр, ответил: "Даже если все оставят Тебя, я этого никогда не сделаю". Но Христос, обратившись к нему, сказал: Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.[3]

Петр просто не мог поверить в это, и он со всем рвением утверждал: Хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Другие ученики тоже говорили, что никогда и ни за что не оставят Христа. Читать дальше:

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Матфея 26:2
  • [2] Евангелие от Матфея 26:21
  • [3] Евангелие от Матфея 26:34