Рождение Иисуса Христа

Иисус Христос родился в бедной семье плотника. Многие люди ожидали рождение Мессии (Христа) на основании древних пророчеств Библии,[1] но они представляли его себе совершенно не таким. Христос представлялся им властным Вождем, великим Царем, грозным Завоевателем. Люди всегда уважают силу, власть, богатство. А Иисус родился в обычной бедной семье Иосифа и Марии.

В Евангелии рассказывается, что незадолго до рождения Иисуса Христа в Римской империи вышел указ о проведении всеобщей переписи населения. Для этого все жители должны были прибыть в город, где они родились, и зарегистрироваться там. Поэтому, на последнем сроке беременности Мария должна была отправиться со своим мужем в город Вифлеем, находившийся приблизительно в 130 км от Назарета, где они тогда жили.

Иисус Христос родился в городе Вифлеем.

Когда супруги, проделав это нелегкое путешествие, наконец прибыли в Вифлеем, то оказалось, что там было уже слишком много народа. Все свободные гостиницы были заполнены людьми, так что Марии и Иосифу негде было даже переночевать. Все же им удалось найти себе кое-какое местечко где-то в сарае, где находились домашние животные. Там они и поселились.

Через несколько дней в этом месте Мария родила Младенца Иисуса. Ей пришлось положить Его в кормушку с сеном, потому что лучшей кроватки в тех условиях просто не было. Они были далеко от своего дома, но именно так исполнилось пророчество Библии о том, что Христос родится именно в городе Вифлеем.

Несмотря на то, что люди ожидали появление Христа, Его рождение в такой обстановке прошло бы наверное совсем незаметно, если бы в ту ночь не произошло кое-что удивительное. Недалеко от города Вифлеем пастухи пасли свои стада. Вдруг перед ними появилось множество Ангелов, и один из них громко воскликнул:

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!» [2]

Затем Ангел сообщил им о месте, где они могут найти новорожденного Младенца. Пастухи, пораженные этим невероятным зрелищем, поспешили в город, чтобы увидеть Того, о чьем рождении возвестили Ангелы. В Евангелии не говорится, как отреагировали жители Вифлеема на эту новость, но можно предположить, что не многие из них поверили пастухам, потому что этот Младенец, рожденный в сарае, никак не был похож на ожидаемого ими Христа-Владыку, о котором предсказывали пророки в Библии.

Царь Ирод попытался убить Младенца Иисуса.

Другим событием, способствовавшим распространению вести о рождении Христа, стал визит иностранной делегации в Иерусалим. Это были ученые-астрономы ("волхвы"), пришедшие из далекого Востока. Они заявили, что пришли поклониться рожденному Царю, потому что увидели появление Его звезды. Эти ученые видимо знали о предсказании, записанном в Библии, где говорится о восходящей звезде[3], символизирующей Христа.

Когда существующий Израильский царь Ирод услышал о том, что родился еще какой-то Царь, то он сильно встревожился. Он сразу решил найти и убить соперника. И только чудом Иосиф, Мария и Младенец Иисус были спасены Богом. Им пришлось срочно убежать заграницу, в Египет, и жить там до того времени пока царь Ирод не умер.

Длинное путешествие Марии во время беременности, сарай, кормушка, и затем бегство заграницу — таким было рождение Того, о Ком в Библии говорилось, что Он — Царь, Христос-Владыка, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.[4]

Иисус Христос мог бы родиться где-нибудь в дворце, окруженный прислугой, славой, богатством. Это было бы именно то, чего ожидают люди от Царя. Но Он выбрал совершенно другой путь. У Бога совершенно другие ценности. Читать дальше:

Чудеса Иисуса Христа

Список литературы: