Воскресение Иисуса Христа

На третий день после смерти Иисуса Христа произошло нечто невероятное: Он воскрес из мертвых! Это произошло так. Рано утром у гроба, где был похоронен Иисус, внезапно появился Ангел. В Евангелии говорится, что вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег. Это было настолько потрясающее явление, что солдаты, охранявшие гроб, пришли в трепет и стали, как мертвые.[1] Ангел отвалил большой камень, закрывавший вход во гроб, и воскресший Христос покинул место Своего погребения.

Через некоторое время ко гробу пришли женщины, которые раньше следовали за Иисусом. Они хотели навестить тело умершего и по традиции возложить на него погребальные ароматы. Но, подойдя, они с удивлением обнаружили, что камень от гроба отвален, и тела Иисуса нет там. В этот момент перед ними появился Ангел и сказал: Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого, Его нет здесь, Он воскрес! [2]

Христос воскрес из мертвых!

Женщины были потрясены увиденным. Христос воскрес! Неужели это возможно. Они возвращались от гроба охваченные чувством недоумения и восторга. И вдруг на обратном пути перед ними появился Сам воскресший Христос. Женщины были вне себя от радости, что снова видят своего Господа. А Иисус попросил их пойти и рассказать ученикам о Его воскресении.

Когда женщины пришли к ученикам Христа и рассказали им обо всем увиденном, то те не поверили им. Они все еще были под сильным впечатлением от страшной картины распятия Иисуса Христа на кресте. И теперь они были в глубокой печали и опасались за свою собственную жизнь. Только двое из учеников, Петр и Иоанн, восприняли слова женщин всерьез и сразу побежали ко гробу, чтобы самим все проверить. Когда они прибыли туда, то с удивлением обнаружили, что гроб действительно пуст.

Явление воскресшего Христа ученикам.

Затем Иисус явился Своим ученикам. Сначала Он пришел к Петру.[3] Несколько дней назад, во время суда над Иисусом, Петр трижды предательски отрекся, сказав, что даже не знает Его. Но затем он искренне раскаялся перед Богом в своем поступке, и Христос знал это. Поэтому теперь Он спешил к Петру, чтобы показать ему Свое прощение.

Позже, вечером этого же дня, Христос явился и остальным ученикам. В то время они находились в доме с крепко запертой входной дверью, потому что опасались преследований. Вдруг посреди комнаты перед ними появился Иисус и произнес: Мир вам. Ученики перепугались, думая, что видят призрака. Тогда Иисус сказал им: Что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои, это Я Сам. [4]

Он показал им Свои руки и ноги, на которых были глубокие следы от гвоздей, которыми Он недавно был прибит ко кресту. Затем Он дал им прикоснуться к Себе. Ученики очень обрадовались, что снова видят своего Господа живым. А Иисус сказал им:

«Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему».[5]

Действительно, раньше Иисус Христос неоднократно предсказывал, что Он будет убит и затем в третий день воскреснет. Но ученики почему-то совершенно забыли об этом. И только теперь, когда они увидели Его живым, они вспомнили, что Он говорил им об этом раньше.

Однако, одного из учеников не было здесь, и он не увидел воскресшего Христа в тот вечер. Об этом рассказывается в следующей статье:

Фома неверующий в воскресение Христа

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Матфея 28:3-4
  • [2] Евангелие от Матфея 28:5-6
  • [3] Евангелие от Луки 24:34 и 1-Коринфянам 15:4-5
  • [4] Евангелие от Луки 24:38-39
  • [5] Евангелие от Луки 24:44,46-48