Фома неверующий в воскресение Христа

После того, как Иисус Христос воскрес из мертвых, Он встретился со Своими учениками. Но Фома, один из учеников, не присутствовал во время этой встречи. Когда ему рассказали о том, что Христос воскрес и приходил к ним, то он не поверил. Фома ответил им: Пока я сам не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу палец мой в раны от гвоздей, и не вложу руку мою в ребра Его, не поверю.[1]

Через несколько дней Иисус снова пришел к Своим ученикам и приветствовал их словами: Мир вам. В этот раз здесь находился и Фома. Тогда Иисус обратился к нему и сказал: Вот руки Мои, прикоснись к ним пальцем твоим. Протяни руку свою и вложи ее в рану Мою на боку. И не будь неверующим, но верующим.

Фома, потрясенный этим, воскликнул: Господь мой и Бог мой! Иисус же ответил ему: Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.[2] Это событие стало причиной возникновения всем известного теперь выражения "Фома неверующий".

Стоит ли "слепо верить"?

Фома имел достаточно оснований для того, чтобы поверить в воскресение Иисуса Христа даже если сам он не видел Его собственными глазами. Ведь ему рассказали об этом по меньшей мере десять человек, которых он хорошо знал и которые своими глазами видели Христа воскресшим. Но Фома оказался большим скептиком и он хотел сам все увидеть и все "пощупать". Иисус предоставил ему такую возможность, но также Он дал ему понять, что не все можно увидеть своими глазами, и поэтому нам нужно учиться верить в то, что мы не можем увидеть.

Иисус не говорил о "слепой вере", вера должна иметь определенное основание. Нельзя верить во все, что кто-либо сказал. Вера должна быть основана на достоверных фактах, нам нужно верить в то, что действительно является правдой. И нам нужно определенным образом убедиться, что это правда, прежде, чем верить в это. Но при этом нам нужно понимать, что мы не можем все увидеть своими глазами или все пощупать своими руками. Наше убеждение должно основываться на более широких доказательствах, и думающий человек сможет распознать такие доказательства. Об этом подробнее можно прочитать на Действительно ли Христос воскрес из мертвых?

После этого разговора с Фомой Иисус еще много раз встречался с учениками и со многими другими людьми, продолжая учить их о Царстве Небесном. В Новом Завете говорится, что более пятисот человек лично видели Иисуса Христа воскресшим из мертвых,[3] и на протяжении многих десятилетий они являлись живыми свидетелями этого величайшего события в истории человечества. Некоторые из этих людей записали свои свидетельства для будующих поколений, и таким образом сейчас мы имеем четыре Евангелия, повествующих о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Читать дальше:

Вознесение Иисуса Христа

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Иоанна 20:25
  • [2] Евангелие от Иоанна 20:28-29
  • [3] 1-Коринфянам 15:6