Учение Иисуса Христа

Иисус Христос путешествовал по разным городам Израиля, и везде возле Него собиралось много людей. Они шли к Иисусу, чтобы получить исцеление от болезней и чтобы послушать то, чему Он учил. Чему же учил Иисус? Основная тема Его учения сформулирована в Евангелии в следующих словах:

«С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».[1]

Главными темами учения Иисуса Христа были: покаяние в грехах и приближение Царства Небесного.

Учение Христа о покаянии в грехах.

Иисус Христос учил: "Если не покаетесь, погибнете".[2] Очень многим эти слова не нравились. Они считали себя вполне добропорядочными людьми, по крайней мере по сравнению с другими, и поэтому на их взгляд им не в чем было каяться перед Богом.

Но Иисус учил тому, что Бог смотрит на этот вопрос иначе. Бог не оценивает жизнь человека, сравнивая ее с жизнью других людей. Нет ни кого, кто был бы полностью безгрешен перед Богом, и поэтому каждый человек нуждается в осознании своих грехов и в покаянии.

Чтобы доступнее объяснить эту истину, Иисус рассказал притчу о фарисее и мытаре. Эти два человека пришли в храм для молитвы. Фарисей был глубоко религиозным человеком, и он молился Богу так:

«Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю…» [3]

В отличие от фарисея, мытарь вел очень нехороший образ жизни. Но он устал так жить, и поэтому в тот день он пришел в храм, чтобы покаяться перед Богом. Он стоял в храме, потупив свой взгляд вниз, не зная, что и сказать. Ему было очень стыдно за свою жизнь. Он просто начал ударять себя кулаком в грудь и, с трудом сдерживая слезы, произнесить: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

В завершении этой истории Христос сказал, что этот мытарь вышел из храма прощенный Богом. А фарисей остался далеким от Бога, хотя и глубоко религиозным человеком. Этой притчей Иисус хотел научить людей тому, что каждому человеку необходимо осознать себя грешным перед Богом и искренне раскаяться перед Ним в своих грехах. С этого начинается настоящая жизнь верующего человека.

Учение Христа о Царстве Небесном.

Иисус Христос учил: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Его слушатели знали о предсказаниях, записанных в Ветхом Завете Библии, где говорилось, что Мессия (Христос) установит Свое вечное Небесное Царство. И поэтому они были рады услышать, что это Царство Небесное уже приблизилось. Но их представление о том, каким оно будет, в корне отличалось от того, что имел ввиду Иисус.

Люди думали, что Мессия наверное возглавит восстание против римских оккупантов, победит их, затем завоюет другие страны, и таким образом установит Свое могущественное царство на Земле. То есть они представляли себе Царство Небесное как царство земное, но только больших размеров.

Но Иисус Христос учил тому, что Царство Небесное будет совершенно другим. От учил о том, каким оно будет, и что нужно делать человеку, чтобы в него войти. Читать дальше:

Царство Небесное (Царство Божие)

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Матфея 4:17
  • [2] Евангелие от Луки 13:5
  • [3] Евангелие от Луки 18:11