Царство Небесное (Царство Божие)

В современной русской культуре под словами "Царство Небесное" обычно имеется ввиду загробная жизнь или рай, и поэтому только умершему человеку желают Царствия Небесного.[1] Но в Евангелии под этим выражением имеется ввиду не только загробный мир.

Царство Божье внутри вас.

Согласно учению Иисуса Христа, Царство Небесное или Царство Божье означает сферу жизни, где царствует Бог. В полной мере оно конечно же проявляется в раю, но после прихода Иисуса Христа на Землю Царство Небесное начало распространяться и на Земле. Когда человек подчиняет свою жизнь Богу и начинает жить по учению Христа, тогда в его душу, в его жизнь, приходит Царство Божье. Иисус учил об этом так:

«Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть».[2]

Царство Божье имеет духовную природу. Оно постепенно развивается в жизни человека по мере того, как человек все больше учится жить по учению Иисуса Христа. Иисус проиллюстрировал это на примере следующей притчи:

«Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он».[3]

Если у человека есть Царство Небесное в душе, то и после своей смерти он будет в Царстве Небесном в ином мире. А если человек считает себя верующим, но на самом деле живет без Бога, если он вспоминает о Боге только по церковным праздникам или когда в жизни появляются трудности, то он не войдет в Царство Небесное и после своей смерти. О таких людях в Евангелии написано так:

«Они чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня».[4]
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».[5]

Царство Божье распространяется на Земле.

Царство Божье может присутствовать не только в каждом отдельном человеке, но и в обществе людей. Когда верующие люди строят отношения между собой по принципам, основанным на учении Христа, то в общество таких людей приходит Царство Божье. Оно может быть в наших семьях, или в наших церквях. Иисус Христос учил людей молиться о том, чтобы оно пришло на всю Землю. Он дал в пример известную молитву "Отче наш", где есть такие слова: Да прийдет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на Земле, как на Небе.[6]

Более того, согласно учению Иисуса Христа, в будующем Царство Небесное действительно будет установлено на всей Земле. Но это произойдет только после Второго Пришествия Иисуса Христа на Землю. Во второй раз Он прийдет на Землю уже не как Спаситель, а как Судья, во всем Своем могуществе, чтобы осудить всякое зло, всех тех, кто не приняли Его в своей жизни.

Это событие станет концом света для существующего мира и началом жизни в новом мире, где не будет больше никакого зла. И чтобы человек мог войти в тот новый мир, ему нужно уже сейчас учиться жить по законам Царства Небесного. И об этом рассказывается в следующей статье:

Золотое правило нравственности

Список литературы и примечания:

  • [1] В случае, когда говорят "Царство Небесное и пусть земля будет пухом".
  • [2] Евангелие от Луки 17:20-21
  • [3] Евангелие от Марка 4:26-27
  • [4] Евангелие от Матфея 15:8
  • [5] Евангелие от Матфея 7:21
  • [6] Евангелие от Матфея 6:10