Золотое правило нравственности

Учение Иисуса Христа содержит в себе много важнейших истин, ставших основой для нравственных законов общества. К примеру, в Евангелии записаны широко известные слова Иисуса:

«Не судите, да не судимы будете». «Не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете».[1]

Золотое правило.

Эту истину Христос также выразил в словах, получивших позже название "Золотое правило нравственности":

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».[2]

Также, Иисус учил: когда делаешь какое-то доброе дело, то не старайся, чтобы тебя заметили окружающие и похвалили тебя. Делай добро так, чтобы никто не знал, что это сделал ты, и тогда Сам Бог в будующем вознаградит тебя за твое добро. А если тебя хвалят люди, тогда ты уже получаешь свое вознаграждение от людей.[3]

В Евангелии от Луки 14 глава описывается история о том, как однажды Иисуса Христа пригласил в свой дом один из местных представителей власти, известный человек в городе Иерусалиме. Иисус, находясь у него, учил собравшихся там людей так: Когда хотите пригласить к себе кого-то на ужин, то вместо того, чтобы приглашать своих богатых друзей или родственников, пригласите лучше кого-то из бедных. Эти люди не смогут вам ничем отплатить, и поэтому Сам Бог воздаст вам в будующем за ваше добро.

Ведь если я по-настоящему верю в Бога, то я соответственно этому буду планировать свою жизнь. А если мнение окружающих людей для меня важнее, чем Бог, то тогда нужно задаться вопросом: а действительно ли я верю в Бога?

Золотое правило руководителя.

За Иисусом везде следовали Его двенадцать самых близких учеников. Однажды между этими учениками возникла дискуссия о том, кто из них должен быть главным, кто должен стать главным помощником Иисуса. Лидерские способности проявлялись почти у всех, но вот кто из них лучший лидер, они никак не могли определиться. Когда Иисус услышал, о чем они спорят, то начал учить их тому, каким должен быть настоящий лидер или руководитель. Он говорил так:

«Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою».[4]

Настоящий лидер или руководитель должен не господствовать над подчиненными, а служить им, заботиться о них, жертвовать собой ради них. Иисус Христос привел в пример Себя Самого, сказав, что Он не пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.[5]

Иисус Христос является высшим Руководителем, Господом, и Он показал наилучший пример того, что значит служить своим подчиненным и заботиться о них - Он пожертвовал Своей жизнью ради нас. Иисус Христос был распят на кресте, чтобы таким образом искупить наши грехи и дать нам возможность получить прощение и спасение.

К сожалению, мир живет по противоположной модели. Почти невозможно найти таких лидеров в нашем мире, которые бы действительно были "слугами народа". И даже в церкви такие лидеры являются большой редкостью. Но Царство Божье, о котором учил Иисус, устроено именно по такому принципу.

Бог имеет абсолютную власть в созданной Им Вселенной. Он мог бы делать все что пожелает. Но Бог решил построить жизнь, основанную на любви. Вместо того, чтобы просто уничтожить грешное человечество или силой заставить людей жить по-другому, Бог решил завоевать сердца людей, привлечь их любовью. Именно для этого Сын Божий Иисус Христос приходил на Землю.

В следующей статье рассказывается о конфликте Иисуса с религиозными лидерами Его времени:

Вход Иисуса Христа в Иерусалим и в храм

Список литературы:

  • [1] Евангелие от Матфея 7:1 и Луки 6:37
  • [2] Евангелие от Луки 6:31
  • [3] Евангелие от Матфея 6:1-6
  • [4] Евангелие от Матфея 20:25-26
  • [5] Евангелие от Матфея 20:28